Логотип

Что делать, если звонят коллекторы по чужому долгу?


Юридические специалисты компании «Правовой Эксперт» простыми словами объяснят и дадут полезные советы о том, что делать, если звонят коллекторы по чужому долгу. Рекомендации и юридическую помощь можно также получить на личной консультации.

Что делать, если звонят коллекторы по чужому долгу? 

Если сотрудники агентства достают бесконечными звонками, то следует попытаться договориться мирным путём. Для начала нужно узнать, на ком висит долг, и объяснить, что Вы не имеете к нему никакого отношения. Если Вы не знаете человека, которого ищут сотрудники, то следует сказать об этом прямо. 

Зачастую со звонками от коллекторов и сотрудников банка сталкиваются люди, которые недавно приобрели SIM-карту. Осуществляя звонок по номеру, работники учреждений ищут гражданина, которому раньше принадлежала данная SIM-карта. В таком случае необходимо действовать следующим образом:

  1.  Объяснить, что Вы не должник и приобрели эту SIM-карту недавно. 
  2.  Обратиться в салон связи, где был оформлен номер, и попросить выписку о том, что с определённой даты Вы являетесь владельцем SIM-карты.
  3.  Отнести выписку в компанию, из которой поступают звонки.

Куда жаловаться на коллекторов? 

Если ситуацию не получилось урегулировать мирным путём и сотрудники коллекторского агентства продолжают названивать по поводу чужой задолженности, то гражданину потребуется обратиться в следующие инстанции: 

В каких случаях коллекторы звонят родственникам должника? 

В некоторых случаях за долги человека могут расплачиваться его ближайшие родственники – родители:

Задолженность не может быть возложена на родственников заемщика только в том случае, если тот при жизни оформил страховку, которая автоматически прекращает действие долга после его гибели.

Что делать, если родственников должника беспокоят коллекторы?

Встречаются случаи, когда коллекторские агентства пытаются связаться с родственниками заемщика, который не желает выплачивать долги. Данные действия незаконны, поэтому необходимо сразу же обращаться к юридическим специалистам, которые смогут правильно подобрать методы борьбы с коллекторами и защитят права:

Почему компании «Правовой Эксперт» можно доверять? 

Наша компания уже долгое время оказывает качественную юридическую поддержку населению и получила тысячи положительных отзывов благодаря ряду преимуществ:

 

Специалисты компании «Правовой Эксперт» на индивидуальной консультации расскажут о том, что делать, если звонят коллекторы по чужому долгу, а также дадут советы по борьбе с ними. На нашем сайте Вы найдёте много полезной информации и сможете прочитать статьи о том, как правильно себя вести, если Вам звонят сотрудники банка и коллекторы. 

не нашли свою ситуацию?

Пройдите тест на банкротство онлайн и получите 1-ый месяц бесплатно
Пройти тест
Оставьте заявку
на обратный звонок
Оставить заявку
Или пишите нам в Whats App 24/7
Whatsapp