Логотип

Что могут сделать судебные приставы за долг по кредиту?


Специалисты компании «Правовой Эксперт» предлагает каждому прочитать статью о том, что могут сделать приставы за долг по кредитам, и узнать информацию, которая поможет обезопасить свои права и имущество. 

Полномочия ФССП

Приставы исполняют решение суда после того, как им поступил исполнительный лист на должника. Сотрудники ФССП обладают рядом полномочий:

Действия судебных приставов направлены на погашение человеком долга по решению суда. Если он не имеет финансовых средств, то его имущество будет реализовано, а вырученные деньги пойдут на погашение кредита в банке или другой коммерческой организации.

Приставы также вправе принудительно взыскать финансовые средства, которые пойдут на выплату долга, например:

Финансовые средства изымаются в таких пропорциях, чтобы оставить гражданину ежемесячный прожиточный минимум на всех членов его семьи. Остальные деньги пойдут на погашение долга и будут списываться автоматически при перечислении заработной платы.

Если заемщик не располагает нужными финансовыми средствами, то приставы реализуют его имущество. Для начала на недвижимость будет наложен арест, после чего она будет выставлена на аукцион.

Возможны случаи, когда имущество переписывается на кредиторов.

Сотрудники ФССП также вправе ограничивать гражданину выезд в другие страны, накладывать запрет на использование водительских прав и многое другое. Принудительные меры зависят от конкретной ситуации и от требований кредиторов. 

Исполнительский сбор

Если заемщик не знает, как платить по долгам, и не исполняет судебные решения по доброй воле в течение пяти дней, то ему необходимо оплатить исполнительский сбор, который пойдет в оплату деятельности приставов.

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы задолженности, но не может быть меньше 1 тысячи рублей для физического лица и 10 тысяч рублей для юридического лица. Финансовые средства будут отправлены в госбюджет. 

Как можно узнать о долге?

Существует несколько способов, которые помогут узнать о наличии у гражданина задолженности:

Что делать, если нет денег на оплату долга?

Компания «Правовой Эксперт» поможет подобрать правильные методы решения ситуации, если человек остался без работы и не знает как платить по долгам:

Как работает компания «Правовой Эксперт»

Наша компания уже долгое время оказывает качественную юридическую поддержку населению и получила тысячи положительных отзывов благодаря ряду преимуществ:

Компания «Правовой Эксперт» поможет узнать о том, что могут сделать приставы за долг по кредиту. На нашем сайте Вы можете прочитать советы и рекомендации, изложенные простыми словами, которые расскажут о том, что могут сделать приставы и как они взыскивают финансовые средства с должников.

не нашли свою ситуацию?

Пройдите тест на банкротство онлайн и получите 1-ый месяц бесплатно
Пройти тест
Оставьте заявку
на обратный звонок
Оставить заявку
Или пишите нам в Whats App 24/7
Whatsapp