Вам перезвонить?

Заберут ли единственное жилье за долги после процедуры банкротства?

По закону изъять единственное жилье у должника и членов его семьи нельзя. Исключения касаются ипотечной недвижимости, которая является залогом у банка. По общему положению при процедуре банкротства единственное жилье не включается в конкурсную массу, ст.446 ГПК РФ.

В судебной практике стали появляться прецеденты, когда допускается лишение единственной недвижимости при банкротстве. Такое решение суда возможно, если речь идет об объекте с жилой площадью, значительно превышающей нормативы. При этом размер задолженности должен быть сопоставим с кадастровой стоимостью объекта. В подобной ситуации должнику и его семье предоставляется меньшая жилплощадь с учетом действующих нормативов.

не нашли свою ситуацию?

Пройдите тест на банкротство и получите 1-ый месяц бесплатно
Пройти тест
Оставьте заявку
на обратный звонок
Оставить заявку
Или пишите нам в Whats App 24/7