Логотип

Преднамеренное банкротство: актуальная судебная практика


Банкротство представляет собой сложную судебную процедуру, которая проводится в отношении компаний и физических лиц и, как правило, приводит к списанию долгов. В результате этого процесса мошеннические должники часто стремятся использовать его в своих интересах без должной основы. Законодательство предусматривает ответственность за злонамеренные действия, связанные с процедурой банкротства, и предусмотрено уголовное и административное наказание за фиктивное и преднамеренное банкротство, что подтверждается судебной практикой.

Понятие фиктивного банкротства

Законодательство выделяет два основных правонарушения: фиктивное банкротство (физических лиц или организаций) и преднамеренное банкротство. В чем разница между ними?

Фиктивное банкротство означает ситуацию, когда ответственное лицо заявляет о своей неспособности выполнить финансовые обязательства, хотя на самом деле у него есть возможность расплатиться. Это означает, что закрытие долга фактически не является нереальной задачей. В случае, если такое банкротство причиняет значительный ущерб, то оно рассматривается как уголовное преступление, когда сумма превышает 2 250 000 рублей (согласно примечанию к части 2 статьи 170.2 Уголовного кодекса РФ). В остальных случаях это административное правонарушение. Соответствующие наказания за них предусмотрены статьей 197 Уголовного кодекса РФ и статьей 14.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует иметь в виду, что за уголовное преступление (в отличие от многих административных правонарушений) всегда несет ответственность конкретное лицо, даже если оно действует от имени организации.

Очевидно, что для физических лиц и юридических лиц характерны некоторые различия в действиях, свидетельствующих о совершении правонарушения (хотя есть и схожие моменты), в связи с особенностями процедуры для каждого из них.

Строго говоря, в данном контексте термин «признаки» используется в обыденном смысле. В научно-правовом понимании признаки правонарушений имеют более сложную природу. Юристы выделяют следующие признаки:

· Факт совершения проступка (активное или пассивное поведение);

· Общественную опасность (то есть причинение ущерба);

· Виновность (умысел или неосторожность);

· Противоправность (явное запрещение действия в нормативно-правовых актах);

· Наказуемость (наличие наказания, предусмотренного законом за конкретное противоправное деяние).

Для фиктивного банкротства очевидны последние два признака, а остальные требуют доказательств.

Организацию можно подозревать в махинациях, если она публично выступает с заявлением в суд, представляет ложную информацию в ходатайстве или искажает данные в прилагаемых документах, например, в бухгалтерской отчетности. Точно так же физическое лицо может:

· Предоставить ложные сведения о своем финансовом положении, которые выявляются при проверке финансовым управляющим;

· Умышленно скрыть наличие денежных средств и имущества, которые могли бы использоваться для погашения долга;

· Совершить фиктивную сделку по передаче ценного имущества;

· Совершить другую подозрительную операцию со своим счетом;

· Предпринять действия, приводящие к резкому увеличению объема финансовых обязательств, что указывает на намерение не выполнять платежи, а не на объективные обстоятельства.

Как и в случае с другими правонарушениями, все это, разумеется, требует полного системного анализа, и не следует делать поспешные выводы на основе отдельных фактов.

ПОНЯТИЕ УМЫШЛЕННОГО БАНКРОТСТВА 

Под умышленным банкротством понимается ситуация, когда лицо намеренно ставит себя в состояние неплатежеспособности. То есть оно действительно не в состоянии погасить образовавшийся долг, но не по объективным причинам, как требует ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», а по причинам, которые полностью зависят от этого лица. В УК РФ предусмотрено наказание за умышленное банкротство в статье 196 (опять же, только в случае значительного ущерба), а в КоАП РФ — в части 2 статьи 14.12. Аналогично, в научно-правовом смысле, признаками такого банкротства будут те же составляющие: факт действия, общественная опасность, вина, незаконность и подлежащее наказанию. Конкретные действия (или бездействие) значительно отличаются от фиктивной несостоятельности. На практике за фиктивное или умышленное банкротство чаще всего привлекаются руководители компаний, учредители и владельцы бизнеса, должностные лица в коммерческих организациях, иногда — индивидуальные предприниматели. Практически нет информации о уголовных и административных делах, возбужденных в отношении обычных граждан — по сути, признание их банкротами только начинает набирать обороты. Для участника юридического лица или должностного лица организации действиями, свидетельствующими о умышленном банкротстве, могут быть:

· Заключение сделок с очевидно убыточным результатом, например, покупка недвижимости по завышенной цене и последующая ее продажа по заниженной цене;

· Сокрытие и уничтожение документации, содержащей данные о собственности, а также фальсификация такой документации;

· Намеренное искажение финансовой отчетности, когда финансовые и налоговые показатели не соответствуют друг другу;

· Отказ от осуществления права на притязания по отношению к определенному имуществу;

· Экстренный вывод большой суммы денежных средств на ранее неиспользуемые счета или на счета сторонних организаций;

· Совершение инвестиций, которые с высокой степенью вероятности не окупятся. Большинство из этих подозрительных действий или аналогичные им действия характерны и для физических лиц, совершающих данное правонарушение.

ЦЕЛИ НЕЗАКОННОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ СЕБЯ БАНКРОТОМ Цель незаконных действий в области банкротства как для физических, так и для юридических лиц заключается в обмане государства с целью получения выгоды. Здесь проявляется упомянутая общественная опасность: процедура, предназначенная для защиты интересов нуждающихся лиц, используется для удовлетворения эгоистических мотивов. НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ Как в УК, так и в КоАП РФ выделяются отдельные статьи, в которых рассматриваются незаконные действия, совершаемые в рамках банкротства.

ВЫЯВЛЕНИЕ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Статистика показывает, что только небольшой процент дел, связанных с неправомерными действиями в рамках банкротства, приводят к наказанию подозреваемых. Менее пяти процентов поданных заявлений удовлетворяются. Одной из причин этого является сложность сбора достаточных доказательств. Недостаток компетентных аудиторов и сложность процесса доказывания также играют роль.

В случае физических лиц процесс сводится к фразе в судебном решении о признании гражданина банкротом: «Финансовый управляющий должен отразить результаты проверки наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в отчете и, при их обнаружении, направить заявление в правоохранительные органы». Однако с увеличением числа дел о несостоятельности это может измениться.

СБОР ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Для привлечения подозреваемого к ответственности необходимо не только найти признаки неправомерных действий, но и аргументировать обвинения, детально доказывая факты нарушений.

Анализ поддельного банкротства Проверка информации и документации на предмет фиктивного банкротства или других подобных нарушений может привести к выводу о том, что было совершенно несостоятельное поведение, такое как неуплата обязательств в полном объеме из-за ухудшения финансового положения, закрытие или не закрытие финансовых обязательств с непривычной для данного лица интенсивностью.

Ответственность за умышленное и фиктивное банкротство по уголовному законодательству Таким образом, административное и уголовное наказание схожи, но в случае уголовного преследования речь идет о значительном финансовом ущербе, в то время как в административных делах ущерб может быть минимальным (например, при упрощенной процедуре банкротства). В таких случаях общественная опасность связана больше с мошенническими действиями в отношении государственных представителей. Наказание и степень ответственности за такие действия непосредственно связаны с уровнем этой опасности.

Административное наказание за фиктивное банкротство по статье 14.12 Часть 1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере от 1000 до 3000 рублей для граждан и от 5000 до 10 000 рублей или дисквалификация от шести месяцев до трех лет для должностных лиц. За умышленное банкротство граждане и должностные лица также могут быть оштрафованы или дисквалифицированы на срок от года до трех лет в последнем случае.

Уголовная ответственность Умышленное банкротство влечет уголовную ответственность в виде штрафа от 200 000 до 500 000 рублей или в размере дохода на срок от года до трех лет, принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы до шести лет. Кроме того, возможен дополнительный штраф до 200 000 рублей или в размере дохода на срок до восемнадцати месяцев.

Фиктивное банкротство влечет штраф от 100 000 до 300 000 рублей или в размере дохода на срок от года до двух лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до шести лет. Помимо этого, возможен штраф до 80 000 рублей или в размере дохода на срок до шести месяцев в дополнение к лишению свободы.

не нашли свою ситуацию?

Пройдите тест на банкротство онлайн и получите 1-ый месяц бесплатно
Пройти тест
Оставьте заявку
на обратный звонок
Оставить заявку
Или пишите нам в Whats App 24/7
Whatsapp