Логотип

Сколько месяцев нужно не платит кредит, чтобы дело передали в суд?


Кредит – серьезные финансовые обязательства, за которые придётся отвечать каждому должнику. Если гражданин не выплачивает долг по времени, то банковское учреждение вправе передать его дело в суд.

Если хотите узнать простыми словами, сколько месяцев нужно не платить кредит, чтобы дело передали в суд, то Вам следует внимательно прочитать данную статью. 

Когда банк обратится в суд?

Если гражданин регулярно не выплачивает взносы по кредиту, то ему начисляются штрафы и пени. По закону, любое банковское учреждение может подать в суд на должника с первого дня его просрочки, но чаще всего это происходит через 2-3 месяца, если гражданин не выходит на связь и добровольно не хочет идти на контакт с менеджерами. Длительный период ожидания связан с тем, что банку невыгодно направлять дела в суд, так как для него процедура означает большие траты и риски, поэтому он пытается договориться мирным путём с должником.

Если сумма долга составляет менее 100 тысяч рублей, то банк может отправить дело не в суд, а коллекторам. 

Какие банки подают в суд и продают долги коллекторам?

Популярный банки, которые дорожат собственной репутацией, не продают долги коллекторским компаниям, а самостоятельно пытаются решить проблему с клиентом. Таким банкам, как Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и т.д. проще попытаться мирным путём договориться с должником, а затем передать дело в суд, если ситуация не изменилась.

Продают долги коллекторам те банки, которые работают на все категории потребителя и имеют минимум условий для получения кредита. В большинстве случаев данных условий недостаточно, чтобы оценить платёжеспособность граждан, отсюда возникают должники и множество незакрытых кредитов. Такими банками являются Тинькофф, Русский Стандарт и другие.

Что делать, чтобы банк не обратился в суд?

Чтобы избежать судебного иска, должник самостоятельно должен обратиться в банк и объяснить причину, по которой он не может выплатить кредит. Менеджеры всегда пойдут ему навстречу и предложат ряд вариантов, которые помогут ему упростить процедуру выплат.

Гражданину следует составить заявление, изложив в нем причину задержки выплат и рассказав о финансовом положении.

Как уведомить банк о проблемах с выплатами?

Одной из распространенных причин невозможности оплаты долга – потеря работы. Гражданину следует сообщить банку о своей проблеме при помощи заявления. К бумаге прилагаются следующие копии документов:

Что делать, если не можешь выплатить кредит?

Юристы знают несколько методов решения проблемы с долгами, если у гражданина нет возможности их выплатить:

Почему стоит обращаться в «Правовой Эксперт»?

Наша компания уже долгое время оказывает качественную юридическую поддержку населению и получила тысячи положительных отзывов благодаря ряду преимуществ:

Ответить на вопрос о том, сколько месяцев нужно не платить кредит, чтобы дело передали в суд, юрист может только индивидуально, рассмотрев конкретный случай.

На нашем сайте Вы сможете прочитать много полезной информации о том, как платить кредит и что делать, если нет возможности погасить долг. Юрист компании «Правовой Эксперт» на личной консультации расскажет о том, сколько месяцев можно не платить по кредиту без передачи дела в суд. 

не нашли свою ситуацию?

Пройдите тест на банкротство онлайн и получите 1-ый месяц бесплатно
Пройти тест
Оставьте заявку
на обратный звонок
Оставить заявку
Или пишите нам в Whats App 24/7
Whatsapp